На втором этаже реконструированного отеля «Москва» на Охотном ряду скоро откроется новый ресторан. Для этого ресторана мы изготовили круглую изразцовую печь, расписанную композициями в жанре сюжетной винтажной карикатуры.
Мы перенесли на изразцы копии рисунков молодых американских художников Натали Ди и ее супруга Дрю Файервизора (Natalie Dee, Drew Fairweather), работающих в стиле винтажной карикатуры.
Печь имитирует собой театральную тумбу и облицована белыми рельефными изразцами с кобальтовой монохромной росписью. Печь действующая и в ней будут готовить еду для гостей ресторана.
С одной стороны печи расположена топка для готовки, а с противоположной — действующий камин. Технически печь представляет собой сложное инженерное сооружение из двух видов топок, объединенных в общую конструкцию с принудительной вентиляцией и системой дымоотведения. Наша задача была спрятать в цилиндрический короб эту конструкцию, изготовить изразцы и облицевать его.
В процессе изготовления облицовки проект несколько раз менялся дизайнерами заказчика. Нами были изготовлены несколько форм для изразцов, часть из которых так и не была использована.
В частности, огромные сферические изразцы 410 х 205 мм были заменены на рельефные изразцы меньшего размера 205 х 205 мм с вогнутым рельефом и росписью на них. Интересно разделение печи синим майоликовым карнизом, опоясывающим ее, обрамляющим ее сверху и снизу и придающим облику печи законченность.
Изразцовая печь имеет огромный размер. Ее ее диаметр 2,80 метра, а высота около трех метров.
Печь получилась очень стильная и наверняка привлечет посетителей ресторана своими юмористическими сюжетами.
2014 г.